Карта сайта Сделать стартовой Добавить в избранное

Главная страница
Карта сайта
Введение
Что вы найдете и не найдете на этом сайте













Словарь
Мифологический словарь
Картины известных художников на религиозные темы
Календарь религиозных праздников

Список литературы
Полезные ссылки
Обратная связь

 

Версия для печати Версия для печати     Версия для печати Версия для печати (в новом окне)

Классификация животных

Подцарство Простейшие, или Одноклеточные (Protozoa)

Тип Саркомастигофоры (Sarcomastigophora)
Подтип Саркодовые (Sarcodina)
Класс Корненожки (Rhizopoda)
Отряд Фораминиферы (Foraminifera)
Класс Лучевики, или Радиолярии (Radiolaria)
Класс Солнечники (Heliozoa)
Подтип Жгутиконосцы (Mastigophora), или (Flagellata)
Класс Растительные жгутиконосцы, или Фитомастигины (Phytomastigina)
Отряд Панцирные жгутиконосцы, или Перединеи (Dinoflagellata), или (Peridinea)
Отряд Эвгленовые (Euglenoidea)
Тип Споровики (Sporozoa)
Отряд Грегарины (Gregarinida)
Отряд Кокцидии (Coccidia)
Отряд Кровяные споровики (Haemosporidia)
Тип Книдоспоридии (Cnidosporidia)
Класс Миксоспоридии (Myxosporidia)
Тип Микроспоридии (Microsporidia)
Тип Инфузории (Infusoria), или (Ciliata)

Подцарство Многоклеточные (Metazoa)

Надраздел Фагоцителлозои (Phagocytellozoa)
Тип Пластинчатые (Placozoa)
Надраздел Паразои (Parazoa)
Тип Губки (Porifera), или (Spongia)
Класс Известковые губки (Calcispongiae), или (Calcarea)
Подкласс (Calcinea)
Подкласс (Calcaronea)
Класс Стеклянные губки, или Шестилучевые губки (Hyalospongiae)
Подкласс (Amphidiscophora)
Класс Обыкновенные губки (Demospongiae)
Отряд Четырехлучевые губки (Tetraxonida)
Отряд Кремнероговые губки (Cornacuspongida)
Надраздел Эуметазои или Настоящие многоклеточные(Eumetozoa)
Раздел Лучистые (Radiata)
Тип Кишечнополостные (Coelenterata), или Стрекающие (Cnidaria)
Класс Гидроидные (Hydrozoa)
Класс Сцифоидные (Scyphozoa)
Класс Коралловые полипы (Anthozoa)
Подкласс Восьмилучевые кораллы (Octocorallia)
Отряд Альционарии, или Мягкие кораллы (Alcyonacea)
Отряд Горгонарии, или Роговые кораллы (Gorgonacea)
Отряд Морскме перья (Pennatulacea)
Подкласс Шестилучевые кораллы (Hexacorallia)
Отряд Актинии, или Морские анемоны (Actiniaria)
Отряд Цериантарии (Ceriantharia)
Отряд Зоантарии (Zoantharia)
Отряд Антипатарии, или Шипастые кораллы (Antipatharia)
Отряд Мадрепоровые кораллы, или Склерактинии (Madreporaria, или Scleractinia)
Тип Гребневики (Ctenophora)
Тип Мезозои (Mesozoa)
Раздел Двусторонне-симметричные (Bilateria)
Тип Плоские черви (Planthelminthes)
Класс Турбеллярии, или Ресничные черви (Turbellaria)
Отряд Бескишечные турбеллярии (Acoela)
Отряд Катенулиды (Catenulida)
Отряд Макростомиды (Macrostomida)
Отряд Поликладиды (Polycladida)
Отряд Просериаты (Proseriata)
Отряд Тригладиды, или Планарии (Tricladida)
Отряд Прямокишечные турбеллярии (Neorhabdocoela)
Класс Ксенотурбеллиды (Xenoturbellida)
Класс Гнатостомулиды (Gnathostomulida)
Класс Трематоды, или Сосальщики (Trematoda), или (Digenea)
Класс Аспидогастриды (Aspidogastrea)
Класс Моногенеи (Monogenoidea)
Класс Гирокотилиды (Gyrocotylidae)
Класс Цестоды, или Ленточные черви (Cestoda)
Отряд Гвоздичники (Caryophyllaeidae)
Отряд Псевдофиллидеи (Pseudophyllidea)
Отряд Цепни (Cyclophyllidea)
Класс Амфилиноидеи (Amphilinoidea)
Тип Немательминты (Nemathelminthes)
Класс Брюхоресничные, или Гастротрихи (Gastrotricha)
Класс Круглые черви, или Нематоды (Nematoda)
Подкласс Эноплия (Enoplia)
Отряд Эноплиды (Enoplida)
Отряд Дорилаймида (Dorilaimida)
Отряд Мононхида (Mononchida)
Отряд Маримермитида (Marimermithida)
Отряд Мермитида (Mermithida)
Подкласс Хромадория (Chromadoria)
Подкласс Рабдития (Rhabditia)
Отряд Рабдитида (Rabditida)
Отряд Тиленхида (Tylenchida)
Отряд Стронгилида (Strongylida)
Отряд Оксиурида (Oxiurida)
Отряд Аскаридида (Ascaridida)
Отряд Спирурида (Spirurida)
Класс Коловратки (Rotatoria)
Класс Киноринхи (Kinorhyncha)
Класс Волосатики (Nematomorpha)
Класс Скребни (Acanthocephala)
Класс Приапулиды (Priapulida)
Класс Камптозоа, или Сгибающиеся (Kamptozoa)
Тип Немертины (Nemertini)
Тип Кольчатые черви (Annelida)
Класс Первичные кольчецы (Arhiannelida)
Класс Многощетинковые кольчецы (Polychaeta)
Подкласс Мезостомиды (Myzostomida)
Класс Олигохеты, или Малощетинковые кольчецы (Oligochaeta)
Класс Пиявки (Hirudinea)
Подкласс Древние пиявки (Archihirudinea)
Подкласс Настоящие пиявки (Euhirudinea)
Отряд Хоботные пиявки (Rhynchobdellea)
Отряд Бесхоботные пиявки (Archynchobdellea)
Тип Щупальцевые (Tentaculata)
Класс Плеченогие (Brachiopoda)
Класс Мшанки (Bryozoa)
Класс Форониды (Phoronoidea)
Тип Моллюски (Mollusca)
Класс Панцирные моллюски (Polyplacophora)
Класс Бороздчатобрюхие моллюски (Solenogastres)
Класс Моноплакофоры (Monoplacophora)
Класс Брюхоногие моллюски (Gastropoda)
Подкласс Переднежаберные (Prosobranchia)
Отряд Древние брюхоногие (Archaeogastropoda)
Отряд Мезогастроподы (Mesogastropoda)
Отряд Стеноглоссные (Stenoglossa)
Подкласс Заднежаберные (Opsithobranchia)
Отряд Покрытожаберные (Tectibranchia)
Отряд Бесполостные (Acoela)
Отряд Голожаберные (Nudibranchia)
Отряд Крылоногие (Pteropoda)
Отряд Мешкоязычные (Saccoglossa)
Подкласс Лёгочные (Pulmonata)
Отряд Стебельчатоглазые (Stylommatophora)
Отряд Сидячеглазые (Bassomatophora)
Класс Двустворчатые моллюски (Bivalvia)
Надотряд Первичножаберные (Protobranchia)
Надотряд Настоящие пластинчатожаберные (Autobranchia)
Отряд Униониды (Unionida)
Отряд Митилиды (Mytilida)
Отряд Пектиниды (Pectinida)
Отряд Фоладомииды (Pholadomyida)
Отряд Люциниды (Lucinida)
Отряд Кардитиды (Carditida)
Отряд Венериды (Venerida)
Надотряд Перегородчатожаберные (Septibranchia)
Класс Лопатоногие моллюски (Scaphopoda)
Класс Головоногие моллюски (Cephalopoda)
Подкласс Наружнораковинные (Ectocochlea)
Отряд Наутилусы, или Жемчужные кораблики (Nautilida)
Подкласс Внутрираковинные (Coleoidea)
Отряд Каракатицы (Sepiida)
Отряд Осьминоги (Octopoda)
Подотряд Бесплавниковые осьминоги, или Настоящие осьминоги (Incirrata)
Подотряд Плавниковые осьминоги (Cirrata)
Отряд Вампироморфы (Vampyromorpha)
Отряд Кальмары (Teuthida)
Подотряд Неритические кальмары (Myopsida)
Подотряд Океанические кальмары (Oegopsida)
Тип Иглокожие (Echinodermata)
Подтип Стебельчатые иглокожие (Pelmatozoa)
Класс Морские лилии (Crinoidea)
Подкласс Членистые морские лилии (Articulata)
Отряд Изокриниды (Isocrinida)
Отряд Миллерикриниды (Millericrinida)
Отряд Циртокриниды (Cyrtocrinida)
Отряд Коматулиды (Comatulida)
Подтип Эхинозои (Echinozoa)
Класс Морские кубышки, или Морские огурцы (Holothurioidea)
Отряд Древовиднощупальцевые голотурии (Dendrochirota)
Отряд Дактилохиротиды (Dactylochirotida)
Отряд Щитовиднощупальцевые голотурии (Aspidochirota)
Отряд Боконогие голотурии (Elasipoda)
Отряд Бочонкообразные голтурии (Molpadonia)
Отряд Безногие голотурии (Apoda)
Класс Морские ежи (Echinoidea)
Подкласс Правильные морские ежи (Regularia)
Надотряд Перишехинацеи (Perischoechinacea)
Отряд Лепидоцентроиды (Lepidocentroida)
Отряд Копьеносные морские ежи (Cidaroida)
Надотряд Диадематоцеи (Diadematocea)
Отряд Аулодонты (Aulodonta)
Отряд Копьевиднозубые морские ежи (Stirodonta)
Отряд Сводчатозубые морские ежи (Camarodonta)
Подкласс Неправильные морские ежи (Irregularia)
Надотряд Гнатостоматы (Cnathostomata)
Отряд Плоские морские ежи (Clypeasteroida)
Надотряд Ателостоматы (Atelostomata)
Отряд Сердцевидные морские ежи (Spatangoida)
Подтип Астерозои (Asterozoa)
Класс Морские звезды (Astroidea)
Отряд Плоские морские звезды (Platyasterida)
Отряд Паксиллоносные морские звезды (Paxillosida)
Отряд Спинномышечные морские звезды (Notomyotida)
Отряд Шаровидные морские звезды (Tumulosida)
Отряд Вальватиды (Valvatida)
Отряд Игольчатые морские звезды (Spinulosida)
Отряд Зорокаллиды (Zorocallida)
Отряд Бризингиды (Brisingida)
Отряд Педицелляриевые морские звезды (Forcipulatida)
Класс Офиуры, или Змеехвостки (Ophiuroidea)
Отряд Оегофиуриды (Oegophiurida)
Отряд Фринофиуриды (Phrynophiurida)
Отряд Настоящие офиуры (Ophiurida)
Тип Погонофоры (Pogonophora)
Класс Френуляты, или Уздечковые (Frenulata)
Отряд Атеканефии (Athecanephria)
Отряд Теканефрии (Tecanephria)
Класс Афренуляты, или Безуздечковые (Afrenulata-Vestimentifera)
Тип Щетинкочелюстные (Chaetognatha)
Тип Полухордовые (Hemichordata)
Класс Кишечнодышащие (Enteropneusta)
Класс Крыложаберные (Pterobranchia)
Тип Членистоногие (Arthropoda)
Подтип Жабродышащие (Branchiata)
Класс Ракообразные (Crustacea)
Подкласс Жаброногие ракообразные (Branchiopoda)
Отряд Жаброноги (Anostraca)
Отряд Листоногие ракообразные (Phyllopoda)
Подотряд Щитни (Notostraca)
Подотряд Конхостраки (Conchostraca)
Подотряд Ветвистоусые ракообразные (Cladocera)
Подкласс Ремипедии (Remipedia)
Подкласс Цефалокариды (Cephalocarida)
Подкласс Максиллоподы (Maxillopoda)
Отряд Веслоногие ракообразные (Copepoda)
Подотряд Каланиды (Calanoida)
Подотряд Циклопы (Cyclopoida)
Подотряд Гарпактициды (Harpacticoida)
Отряд Карпоеды, или Карповые вши (Branchiura)
Отряд Мистакокариды (Mystacocarida)
Отряд Мешкогрудые ракообразные (Ascothoracida)
Отряд Усоногие ракообразные (Cirripedia)
Подотряд Торациковые ракообразные (Thoracica)
Подотряд Акроторациковые ракообразные (Acrothoracica)
Подотряд Корнеголовые ракообразные (Rhizocephala)
Подкласс Ракушковые ракообразные (Ostracoda)
Подкласс Высшие ракообразные (Malacostraca)
Надотряд Филлокариды (Phyllocarida)
Отряд Тонкопанцирные ракообразные (Leptostraca)
Надотряд Синкариды (Syncarida)
Отряд Анаспидовые ракообразные (Anaspidacea)
Отряд Батинеллиевые ракообразные (Bathynellacea)
Отряд Стигокариды (Stygocaridacea)
Надотряд Гоплокариды (Hoplocarida)
Отряд Ротоногие ракообразные, или Раки-богомолы (Stomatopoda)
Надотряд Перакариды (Peracarida)
Отряд Мизиды (Mysidacea)
Отряд Кумовые ракообразные (Cumacea)
Отряд Танаидовые ракообразные, или Клешненосные ослики (Tanaidacea)
Отряд Спелеогрифовые ракообразные (Speleogriphacea)
Отряд Термосбеновые ракообразные (Thermosbaenacea)
Отряд Равноногие ракообразные (Isopoda)
Отряд Разноногие ракообразные, или Бокоплавы (Amphipoda)
Надотряд Эвкариды (Eucarida)
Отряд Эвфаузиевые ракообразные (Euphausiacea)
Отряд Десятиногие ракообразные (Decapoda)
Подтип Трилобиты (Trilobita)
Подтип Хелицеровые (Chelicerata)
Класс Меростомовые (Merostomata)
Класс Паукообразные, или Арахниды (Arachnida)
Отряд Скорпионы (Scorpiones)
Отряд Телифоны (Uropygi)
Отряд Тартариды (Tartarides), или Схизопельтидии (Schizopeltidia)
Отряд Фрины, или Жгутоногие пауки (Amblypygi)
Отряд Кенении, или Щупальцеходные (Palpigradi)
Отряд Ложноскорпионы (Pseudoscorpiones), или (Chelonethi)
Отряд Сольпуги (Solifugae)
Подтип Трахейнодышащие (Tracheata)
Надкласс Многоножки (Myriapoda)
Класс Пауроподы (Pauropoda)
Класс Симфилы (Symphyla)
Класс Двупарноногие (Diplopoda)
Отряд Многоножки-броненосцы (Oniscomorpha)
Отряд Нитеносцы (Nematophora)
Отряд Многосвязы (Polydesmida)
Отряд Кивсяки (Juliformia)
Отряд Кистевики (Polyxenida), или (Pselaphognatha)
Класс Губоногие (Chilopoda)
Отряд Геофилы (Geophilomorpha), или (Geophilida)
Отряд Сколопендровые (Scolopendromorpha), или (Scolopendrida)
Отряд Костянки (Lithobiomorpha), или (Lithobiida)
Отряд Скутигеры (Scutigeromorpha), или (Scutigerida)
Надкласс Насекомые (Insecta), или (Hexapoda)
Класс Скрыточелюстные насекомые (Insecta-Entognatha)
Отряд Бессяжковые (Protura)
Отряд Ногохвостки (Collembola)
Отряд Вилохвостки, или Двухвостки (Diplura)
Класс Открыточелюстные насекомые, или Настоящие насекомые (Insecta-Ectognatha)
Раздел Первичнобескрылые насекомые, или Щетинохвостки (Apterygota), или (Thysanura)
Раздел Крылатые насекомые (Pterygota)
Отдел Насекомые с неполным превращением (Hemimetabola)
Отряд Таракановые (Blattodea)
Отряд Богомоловые (Mantoptera), или (Mantodea)
Отряд Термиты (Isoptera)
Отряд Зораптеры (Zoraptera)
Отряд Привиденьевые, или Палочники (Phasmoptera), или (Phasmodea)
Отряд Прямокрылые (Orthoptera)
Подотряд Длинноусые прямокрылые (Dolichocera),или (Ensifera)
Подотряд Короткоусые прямокрылые (Brachycera),или (Caelifera)
Отряд Гриллоблаттиды (Grylloblattida)
Отряд Уховертки (Dermaptera)
Отряд Веснянки (Plecoptera)
Отряд Эмбии (Embioidea)
Отряд Поденки (Ephemeroptera)
Отряд Стрекозы (Odonata)
Отряд Пухоеды (Mallophaga)
Отряд Вши (Anoplura)
Отряд Сеноеды (Psocoptera), или (Copeognatha)
Отряд Равнокрылые хоботные (Homoptera)
Подотряд Цикадовые (Auchenorrhyncha)
Подотряд Листоблошки (Psylloidea)
Подотряд Белокрылки (Aleurodoidea)
Подотряд Тли (Aphidodea)
Подотряд Кокциды (Червецы и Щитовки)(Coccodea)
Отряд Полужесткокрылые, или Клопы (Hemiptera)
Отряд Пузыреногие, или Трипсы (Thysanoptera), или (Physopoda)
Подотряд Яйцекладные трипсы (Terebrantia)
Подотряд Трубкохвостые трипсы (Tubulifera)
Отдел Насекомые с полным превращением (Holometabola)
Отряд Верблюдки (Rhaphidioptera)
Отряд Вислокрылые (Megaloptera)
Отряд Сетчатокрылые (Neuroptera), или (Planipennia)
Отряд Скорпионницы (Mecoptera)
Отряд Жесткокрылые, или Жуки (Coleoptera)
Подотряд Плотоядные жуки (Adephaga)
Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga)
Отряд Веерокрылые (Strepsiptera)
Отряд Ручейники (Trichoptera)
Отряд Чешуекрылые, или Бабочки (Lepidoptera)
Подотряд Челюстные бабочки (Laciniata)
Подотряд Равнокрылые бабочки (Jugata)
Подотряд Разнокрылые бабочки (Frenata), или (Heteroptera)
Отряд Перепончатокрылые (Hymenoptera)
Подотряд Сидячебрюхие перепончатокрылые (Phytophaga)
Подотряд Стебельчатобрюхие перепончатокрылые (Apocryta)
Отряд Двукрылые, или Мухи и Комары (Diptera)
Подотряд Длинноусые двукрылые (Nematocera)
Подотряд Короткоусые прямошовные двукрылые (Brachycera-Orthorrhapha)
Подотряд Короткоусые круглошовные двукрылые (Brachycera-Cyclorrhapha)
Отряд Блохи (Siphonaptera)
Класс Морские пауки (Pantopoda)
Класс Язычковые, или Пятиустки (Linguatulida), или (Pentastomida)
Класс Тихоходки (Tardigrada)
Тип Онихофоры (Onychophora)
Класс Первичнотрахейные (Protracheata)
Отряд Онихофоры (Protracheata)
Семейство (Peripatopsidae)
Семейство (Peripatidae)
Тип Хордовые (Chordata)
Подтип Оболочники (Tunicata)
Класс Асцидии (Ascidiacea)
Класс Аппендикулярии (Appendicularia)
Класс Сальпы (Thaliacea)
Подтип Бесчерепные (Acrania)
Класс ланцетники (Amphioxi)
Подтип Черепные (Craniata), или Позвоночные (Vertebrata)
Надкласс Бесчелюстные (Agnatha)
Класс Круглоротые (Cyclostomata)
Подкласс Миксины (Myxini)
Подкласс Миноги (Petromyzones)
Надкласс Челюстноротые (Ghathostomata)
Класс Хрящевые рыбы (Chondrichthyes)
Подкласс Пластиножаберные (Elasmobranchii)
Надотряд Акулы (Selachomorpha)
Надотряд Скаты (Batomorpha)
Подкласс Слитночерепные, или Цельноголовые (Holocephali)
Отряд Химерообразные (Chimaeriformes)
Класс Костные рыбы (Osteichthyes)
Подкласс Лопастепёрые (Sarcopterygii)
Надотряд Кистеперые (Crossopterygii)
Отряд Целакантообразные (Coelacanthiformes)
Надотряд Двоякодышащие (Dipnoi),или (Dipneustomorpha)
Подкласс Лучепёрые (Actinopterygii)
Класс Земноводные (Amphibia)
Отряд Безногие земноводные(Apoda)
Отряд Хвосатые земноводные(Caudata), или (Urodela)
Отряд Безхвостые земноводные(Anura)
Класс Пресмыкающиеся (Reptilia)
Подкласс Анапсиды (Anapsida)
Отряд Череахи(Testudines)
Подкласс Лепидозавры (Lepidosauria)
Отряд Клювоголовые(Rhynchocephalia)
Отряд Чешуйчатые(Squamata)
Подотряд Ящерицы (Sauria)
Подотряд Амфисбены, или Двуходки (Amphisbaenia)
Подотряд Змеи (Serpentes), или (Ophidia)
Подкласс Архозавры (Archosauria)
Отряд Крокдилы (Crocodylia)
Класс Птицы (Aves)
Надотряд Плавающие птицы (Impennes)
Отряд Пингвинообразные (Sphenisciformes)
Надотряд Новонёбные, или Типичные птицы (Neognathae)
Отряд Гусеобразные (Anseriformes)
Отряд Стрижеобразные (Apodiformes)
Отряд Козодоеобразные (Caprimulgiformes)
Отряд Ржанкообразные (Charadriiformes)
Отряд Аистообразные, или Голенастые (Ciconiiformes), или (Gressores)
Отряд Птицы-мыши (Coliiformes)
Отряд Голубеобразные (Columbiformes)
Отряд Ракшеобразные (Coraciiformes)
Отряд Кукушкообразные (Cuculiformes)
Отряд Соколообразные (Falconiformes)
Отряд Курообразные (Galliformes)
Отряд Гагарообразные (Gaviiformes)
Отряд Журавлеобразные (Gruiformes)
Отряд Воробьинообразные (Passeriformes)
Отряд Пеликанообразные (Pelecaniformes)
Отряд Фламингообразные (Phoenicopteriformes)
Отряд Дятлообразные (Piciformes)
Отряд Поганкообразные (Podicipediformes)
Отряд Буревестникообразные (Procellariiformes)
Отряд Попугаеобразные (Psittaciformes)
Отряд Совообразные (Strigiformes)
Отряд Тинамуобразные (Tinamiformes)
Отряд Трогонообразные (Trogoniformes)
Отряд Удодообразные (Upupiformes)
Надотряд Бегающие птицы (Ratitae)
Отряд Кивиобразные (Apterygiformes)
Отряд Казуарообразные (Casuariiformes)
Отряд Нандуобразные (Rheiformes)
Отряд Страусообразные (Struthioniformes)
Класс Млекопитающие (Mammalia)
Подкласс Первозвери (Prototheria)
Отряд Однопроходные (Monotremata)
Подкласс Настоящие звери (Metatheria)
Инфракласс Низшие звери (Metatheria)
Отряд Cумчатые (Marsupialia)
Инфракласс Высшие звери или Плацентарные (Eutheria)
Отряд Неполнозубые (Edentata)
Отряд Ящеры (Pholidota)
Отряд Насекомоядные (Insectivora)
Отряд Шерстокрылые (Dermoptera)
Отряд Рукокрылые (Chiroptera)
Отряд Приматы (Primates)
Подотряд Полуобезьяны (Prosimii)
Подотряд Обезьяны, или Высшие приматы (Anthropoidae)
Отряд Зайцеобразные (Lagomorpha)
Отряд Грызуны (Rodentia)
Отряд Хищные (Carnivora)
Отряд Ластоногие (Pinnipedia)
Отряд Китообразные (Cetacea)
Отряд Трубкозубые (Tubulidentata)
Отряд Хоботные (Proboscidea)
Отряд Даманы (Hyracoidea)
Отряд Сирены (Sirenia)
Отряд Непарнокопытные (Perissodactyla)
Отряд Мозоленогие (Tylopoda)
Отряд Парнокопытные (Artiodactyla)


Оглавление

Добавить в избранное
Яндекс.Метрика <--#endif-->